• ВПР

Всероссийские проверочные работы (ВПР) проводятся с целью мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций. ВПР не требуют специальной подготовки.

Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки утвержден график проведения мониторинга качества подготовки обучающихся общеобразовательных организаций в форме Всероссийских проверочных работ (ВПР) в 2024 году. Проверочные работы пройдут в период с 1 марта по 17 мая. Точные даты проведения ВПР образовательная организация определяет самостоятельно в соответствии с указанным в графике периодом.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проходят по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых типов заданий и единых критериев оценивания.

Всероссийские проверочные работы для обучающихся 4 – 5 классов проводятся в штатном режиме по всем учебным предметам, указанным в графике, и являются обязательными для всех общеобразовательных организаций.

Для обучающихся 6-8 классов ВПР по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» пройдут в штатном режиме для всех классов в параллели. Кроме того, шестиклассникам предстоит выполнить ВПР по двум предметам на основе случайного выбора из перечня учебных предметов: «История», «Биология», «География», «Обществознание», семиклассникам – «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», восьмиклассникам - «История», «Биология», «География», «Обществознание», «Физика», «Химия».

По решению образовательной организации обучающиеся 5-8 классов могут выполнить ВПР в компьютерной форме.

Полезные ссылки:

Документы