В школе созданы условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья:

Главный вход в здание школы (административно-культурный блок), которым могут пользоваться инвалиды и маломобильные группы населения оборудован пандусом, обеспечивающим возможность подъема инвалида на уровень входа в здание. Крыльцо, лестница и пандус здания защищаются от атмосферных осадков козырьком.

Входные двери зданий имеют распашные полотна и ширину 1,5м. Входы в здания на путях движения инвалидов не имеют порогов.

Во входном вестибюле здания школы расположен гардероб для посетителей и лифт с пожаробезопасной зоной, обеспечивающий доступ инвалидов на второй и третий этажи.

Второй такой же лифт, имеющий пожаробезопасную зону с обособленным выходом наружу, расположен в торце учебного блока «Г», примыкающего к административно культурному блоку. На входе там также имеется пандус для доступа маломобильных групп населения внутрь здания.

В соответствии с п.3.63 СНиП 35-01-2001 на всех этажах здания школы предусмотрены санузлы для инвалидов.

Пешеходные пути

Пешеходные дорожки и тротуары являются совмещенными для инвалидов и других групп населения. Их уклоны не превышают: продольный - 5%, поперечный - 1%.

В местах пересечения пешеходных путей с проезжей частью улиц и дорог

применяется камень-аппарель.

Пути эвакуации инвалидов соответствуют требованиям обеспечения их доступности и безопасности для передвижения инвалидов.

Поверхности покрытий пешеходных путей и полов помещений в школе выполнены твердыми, прочными и не допускающими скольжения.

Покрытия пешеходных дорожек, тротуаров и пандусов запроектированы с покрытием из асфальта и бетонной плитки, что не препятствует движению инвалидов.

Высота бордюра по краям пешеходных путей принята 0,1-0,15 м. Высота бордюрного камня в местах пересечения тротуаров с проезжей частью принята 0,04 м.

Центральные входы в школу имеют пандусы с уклоном 1:20. Поручни пандусов, обеспечивающие безопасность движения, расположены на расстоянии 1 м на высоте 0,9 м и 0,7 м. Пандусы имеют колесоотбойные устройства высотой 0,2 м. Высота ограждений пандуса и площадок - 0,9 м.

В школе утверждены:

- паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования;

- план мероприятий (дорожная карта) по повышению значений показателей доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нём услуг в сфере образования;

- официальный сайт школы адаптирован для лиц с нарушением зрения (слабовидящих);

- инвалидам обеспечивается помощь, необходимая для получения в доступной для них форме информации о правилах предоставления услуги, в том числе об оформлении необходимых для получения услуги документов, о совершении ими других необходимых для получения услуги действий;

- проводится инструктирование сотрудников, предоставляющих услуги населению, для работы с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг.