ГРИПП РЯДОМ!

Вот и осень, а это значит, что пришло время задуматься о вакцинации от гриппа. Сделать прививку нужно даже в условиях пандемии. К сожалению, вирусы гриппа не уступили место SARS-cov-2, они все также циркулируют и все еще способны вызывать эпидемии.

В России массовая вакцинация против гриппа стартует в сентябре перед тем, как вирусы начинают активно распространяться среди населения.

Привиться от вируса гриппа особенно важно сейчас, в период пандемии COVID-19, так как не исключён риск подхватить обе инфекции одновременно. Вакцинация против гриппа снижает количество случаев с осложненным течением коронавируса.

Где будет проходить вакцинация.

Программа по вакцинации от гриппа стартует во всех взрослых городских поликлиниках, а у детей до 18 лет — в детских поликлиниках, детских садах, школах и колледжах.

Для вакцинации понадобится письменное согласие, которое оформляется на месте. Перед прививкой врач проведёт термометрию, медицинский осмотр, определит возможные противопоказания.

Почему важно сделать прививку?

Грипп — это острое заболевание, вызываемое вирусами гриппа A, B и С. Как правило, болезнь сопровождается высокой температурой, головной болью, ломотой, кашлем, насморком, болью в горле. При тяжёлом течении болезни вирус может привести к таким серьёзным осложнениям, как бронхит, пневмония, миокардит, менингит, энцефалит и другим. Ежегодно, по разным данным, в мире от гриппа умирают от 300 до 650 тысяч человек. Каждый должен понимать, что, делая прививку, он защищает себя, свою семью и вообще всё общество, потому что благодаря массовой вакцинации вырабатывается коллективный иммунитет, способный прерывать эпидемиологические цепочки распространения инфекции.

Есть сведения, что если человек имеет иммунитет против гриппа, то у него меньше шансов заразиться коронавирусом или заболевание будет протекать в более лёгкой форме.

ВАЖНО! В условиях пандемии нельзя исключать одновременного заболевания гриппом и COVID-19. В этом случае избежать серьёзных осложнений тоже поможет вакцинация.

Заведующая детской поликлиникой

ТОГБУЗ «Рассказовская ЦРБ»     О.В.Краснопёрова

Зачем нужны прививки?

Прививки нужны для создания у человека иммунитета против какой-либо инфекции. В организм при помощи прививки вносится либо ослабленный возбудитель, либо часть клетки возбудителя, организм распознает его как возбудитель инфекционного заболевания, вырабатывает антитела к нему, и, при попадании в организм самого возбудителя, не заболевает вообще, либо заболевание протекает в облегченной форме.

Благодаря вакцине, человечество забыло, что такое натуральная оспа. Благодаря прививкам, мы забыли про детские инфекции, которые ранее вызывали эпидемии в стране с большой смертностью и большим количеством осложнений, такие заболевания как дифтерия, скарлатина, коклюш, полиомиелит, корь. В стране отсутствует смертность от столбняка и бешенства, также благодаря прививкам.  Появились прививки от гепатитов А и В, и в стране заболевания этими инфекциями снизились до единичных случаев. Прививки от пневмококка позволяют избежать самых тяжелых пневмоний, которое вызывает это заболевание. Прививки от туберкулеза в десятки раз снижают заболеваемость и уменьшают возможность заболеть тяжелыми формами туберкулеза.

Прививка от гриппа не дает 100% гарантию, что человек не заболеет гриппом, но прививка в несколько десятков раз уменьшает такую возможность, прививка также в несколько десятков раз уменьшает возможность заболеть тяжелой формой и получить осложнения.

Вакцинопрофилактика от гриппа в первую очередь предназначена для лиц, страдающих хроническими заболеваниями и лиц, старше 60 лет, так как заболевания вирусными инфекциями снижают иммунитет и способствуют обострению хронических заболеваний и повышают смертность в случае заболевания.

Основная доля смертельных случаев в период подъема заболеванием COVIDприходилась на лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Вакцинопрофилактика предназначена для лиц декретированных профессий: медицинских работников, работников образования, коммунального обслуживания, социальных работников, работников торговли, общественного питания. Эти группы людей максимально подвержены угрозе заражения и сами могут быть источниками заражения.

При опросе заболевших установлено, что в период подъема заболеванием COVID, значительная часть заболевших заразилась при посещении продовольственных магазинов и рынков.

Для родителей.

Иммунизация против гриппа в сотни раз снижает вероятность заболевания, вероятность заболевания в тяжелой форме, вероятность получения осложнения при заболевании. Благодаря иммунизации мы избавлены от таких заболеваний как оспа, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит. Иммунизация снизила численность до единичных таких инфекций как корь, гепатиты А и В. Отказываясь от прививки вы ставите под угрозу жизнь и здоровье вашего ребенка.

Для лиц старше 60 лет и лиц, страдающих хроническими заболеваниями.

Заболевание вирусными инфекциями значительно снижают иммунитет, что способствует обострению хронических заболеваний и появлению новых заболеваний. Риск возникновения тяжелых случаев, а также смертность у этой группы населения в сезон подъема заболеваемости значительно выше, чем у молодых и здоровых. Возможно, вакцинация не обеспечит 100% гарантию, но она в десятки, и даже в сотни раз увеличивает шансы на невосприимчивость организма, а значит на жизнь.

Для декретированных лиц.

Если человек при выполнении своих профессиональных обязанностей постоянно контактирует с людьми, то это увеличивает шанс на заражение вирусными инфекциями, которые, даже у молодых и здоровых могут вызвать не только тяжелую форму, но и осложнения, ставящие под угрозу здоровье и жизнь. Кроме этого, больной человек с легким течением, либо с бессимптомной формой сам может быть источником заболевания для членов своей семьи и тех людей, которых обслуживает. Отказываясь от прививки, вы ставите под угрозу как свою жизнь и здоровье, так жизнь и здоровье окружающих.