Управление образования и науки области  на основании письма ответственного секретаря Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, директора Департамента  государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения России Л.П.Фальковской  от 30.09.2020 №07-5862     направляет методические материалы, содержащие алгоритмы действий для педагогов и родителей обучающихся по выявлению и реагированию на деструктивное поведение несовершеннолетних, проявляющееся под воздействием информации негативного характера, распространяемой в сети Интернет.

Дополнительно сообщаем, что алгоритм действий для родителей и педагогов в соответствии с данными методическими рекомендациями размещены на сайте управления образования и науки, в разделе «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

ГРИПП РЯДОМ и ВАКЦИОНОПРОФИЛАКТИКА

Уважаемые родители!

Предстоящий новый учебный год имеет особенности в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

В 2020/2021 учебном году общеобразовательные организации должны обеспечить реализацию образовательных программ в штатном режиме с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях профилактики и предотвращения новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно -эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодёжи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» устанавливают требования к работе в особом режиме, а именно:

• организацию ежедневных «утренних фильтров» при входе в здание с обязательной термометрией с целью выявления и недопущения лиц с признаками респираторных заболеваний;
  • закрепление за каждым классом отдельного учебного кабинета, в котором обучаются дети по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования;
  • организацию учебного процесса по специально разработанному расписанию (графику) уроков и перемен, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся;
  • усиление дезинфекционного режима (проведение уборок помещений с применением моющих и дезинфицирующих средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха);
  • создание условий для соблюдения правил личной гигиены;
  • запрет на проведение массовых мероприятий между различными классами в помещениях учреждения.

С нового учебного года:

1. Вход в школу детей будет осуществляться по утверждённому графику (время прихода сообщит классный руководитель). Это позволит избежать скопления людей при проведении утренней термометрии, минимизировать контакты обучающихся.
  2. Внимательно следите за самочувствием детей. Обучающиеся с повышенной температурой и (или) признаками респираторных заболеваний, не допускаются на занятия.
  3. В случае отсутствия ребенка в школе (даже один день) необходима медицинская справка о состоянии здоровья ребенка.
  4. Вход в школу родителей не допускается.

Просим отнестись с пониманием к установленным требованиям.

Соблюдение данных правил позволит сохранить здоровье наших детей.

Организация работы образовательных учреждений в 2020-2021 учебном году с учетом противодействия коронавирусной инфекции (COVID-19)

Информация по изменению расписания движения городских автобусов к Новой школы № 5 с марта 2020 года размещена здесь

Памятка для родителей "Безопасность детей - забота взрослых..."

ОСТОРОЖНО ГРИПП

Видеоматериалы для родителей

Управление образования и науки области на основании письма начальника управления здравоохранения области М.В. Лапочкиной от 26.09.2019 № 01-28-08/6453   информирует о проведении информационно-коммуникационной кампании по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в рамках  реализации национального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями».

В целях поддержания данной работы просим разместить на сайтах образовательных организаций методические материалы по темам:

«Инфаркт миокарда: Основные факторы риска»

«Для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний»

«Первая помощь при инфаркте миокарда»

«Симптомы инфаркта»

«Чем опасна гипертония»

Управление образования и науки области на основании письма  заместителя  руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тамбовской области Г.А. Толстовой от 02.10.2019 №8318 просит организовать широкую информационную  кампанию по профилактике гриппаи ОРВИ  в  2019-2020 уч.г.

Информационные материалы размещены по ссылкам:

Методические рекомендации об использовании устройств мобильной связи в общеобразовательных организациях

Информация по изменению расписания движения городских автобусов