Друзья, среди вопросов, волнующих современных родителей и учителей есть один очень важный – почему наши дети всё меньше читают и как нам привить интерес нашим детям к чтению? Ведь книга - это не только источник информации, но и  инструмент воспитания, досуга и формирования детского мировоззрения.

Национальная Родительская Ассоциация. На домашнюю страницу.

Национальная родительская ассоциация под эгидой Министерства просвещения России реализует в 2020 году проект «Обеспечение методического сопровождения внеурочной деятельности в сфере поддержки чтения». В рамках проекта разработан комплект материалов, призванных помочь ребёнку, педагогу использовать книгу и чтение как инструмент решения актуальных возрастных психологических проблем ребёнка. Творческое название проекта – «Я читаю».

В рамках проекта разработаны тематические обзоры произведений детской литературы. Доступ к данным тематическим обзорам Вы можете найти на сайте нашей школы во вкладке ИБЦ.

Доступ к тематическим обзорам представлен и на сайте Национальной родительской ассоциации www.nra-russia.ru.

Обеспечен он по ссылке https://nra-russia.ru/glavnaya/meropriyatiya/tematicheskie-obzoryi-po-detskoj-literature-ya-chitayu.html

В тематические обзоры включены в основном произведения отечественных и зарубежных писателей, опубликованные и/или переизданные в период 2000-2020 гг. Тематические обзоры книг разделены на три блока: «Мои открытия», «Мои мысли и чувства», «Мой досуг», внутри каждого блока разобраны по темам и возрастным группам:

3 - 4 класс (10 - 11 лет)

5 - 6 класс (12 - 13 лет);

7 - 8 класс (14 - 15 лет);

9 класс (16 лет)

10 - 11 класс (17 - 18 лет)

Блок I: Мои открытия

I.1 Я и первооткрыватели

I.2 Я познаю мир

I.3 Я и тайны Вселенной

I.4 Я и герои

I.5 Я и история

I.6 Я и моя Родина

I.7 Я и искусство

Блок II: "Мои мысли и чувства"

II.1 Я взрослею (человеческие чувства)

II.2 Я влюблен

II.3 Я и мои сверстники

II.4 Я и моя семья

II.5 Я и моя школа

II.6 Я и моя будущая профессия

Блок III: "Мой досуг"

III.1 Мой фантастический мир

III.2 Мои любимые животные

III.3 Мои приключения

III.4 Мои спортивные горизонты

III.5 Мои любимые праздники

III.6 Мои веселые книги

III.7 Мои увлечения (хобби)

Данные тематические обзоры могут быть полезны учащимся при подготовке к ОГЭ, ЕГЭ. Так как знакомят с литературными произведениями, где авторы обращаются к темам добра и зла, любви и ненависти и др. В каждом тематическом обзоре освещается 20 книг и выделены возрастные группы для чтения. На каждую книгу создана аннотация, которая даёт возможность читателю установить основное содержание и тематику книги. Так же аннотации включают в себя ссылки на размещение книг в бесплатно доступных интернет-сервисах, на текстовые и аудиоверсии книги, в форматах «читать онлайн», «слушать онлайн», что особенно удобно при сложившейся эпидемиологической ситуации с COVID-19. Читайте с удовольствием и берегите себя.

Уважаемые родители и учащиеся!

В целях обеспечения доступа обучающихся к реализации общеобразовательных программ в условиях предупреждения и распространения инфекции на территории Российской Федерации в настоящее время осуществляется переход   к дистанционному обучению.

Дистанционное обучение проводится без традиционного непосредственного общения учителя и ученика. Все обучение осуществляется через интернет, удаленно, вне школы. При этом школа и учителя продолжают контролировать освоение программы, осуществлять подбор материалов к урокам с учетом индивидуальных особенностей ребенка.

На период онлайн обучения и режима самоизоляции не стоит забывать, что чтение было одним из интереснейших и полезнейших видов деятельности человека.

ИБЦ МАОУ СОШ № 5 "Центр ИнТех" рекомендует список произведений литературы отечественных и зарубежных авторов для учащихся всех возрастов. Дети смогут окунуться в интересные сюжеты, мир приключений, задуматься над темами добра и зла, дружбы и ненависти, чести и совести, человеколюбия, сострадания и др. Переключиться от общения с электронными ресурсами, подержав в руках интересную книгу с понравившимся сюжетом.

Презентация "Проект "Создание информационнобиблиотечного центра начального инженерного образования"

Инструкции по Активации Электронных учебников для 10-11 классов