Письмо Рособрнадзора №04-18 от 31.01.22_О направлении МР по ГИА в 2022 году

Управление образования и науки области (далее - управление) в соответствии с письмом Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 31.01.2022 № 04-18 направляет для использования в работе методические документы, рекомендуемые  при организации и проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2022  году (далее-ГИА-2022).
Дополнительно сообщаем, что вышеуказанная информация и все актуальные материалы по организации и проведению ГИА-2022 размещены на сайте управления: http://obraz.tmbreg.ru/ в разделе «ГИА».
Просим организовать необходимую работу по ознакомлению с вышеуказанными методическими документами руководителей образовательных организаций, классных руководителей, педагогов, выпускников, родителей (законных представителей) и всех заинтересованных лиц.
Приложение: в электронном виде

Расписание ОГЭ 2022

Сроки, места и порядок подачи и рассмотрения апелляции
Изменения в КИМ ОГЭ 2022 года относительно КИМ ОГЭ 2021 года отсутствуют

Управление образования и науки области (далее – Управление) информирует, что в текущем учебном году участники государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) и среднего общего образования (далее – ГИА-11) имеют возможность ознакомиться в электронном виде с результатами ГИА-9 и ГИА-11, а также подать в электронном виде апелляцию о несогласии с выставленными баллами средствами государственной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг Тамбовской области» (gosuslugi68.ru) (далее – РПГУ).

Предварительные результаты ЕГЭтакже доступны в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (gosuslugi.ru) (далее – ЕПГУ) в режиме реального времени (https://www.gosuslugi.ru/302869/1).

В период приёма заявлений на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям, специальностям среднего профессионального образования на 2021-2022 учебный год (прием документов начинается не позднее 20 июня) во исполнение приказа Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 №475 «Об утверждении порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования» реализуется возможность направления таких заявлений в электронном виде.

Для открытого доступа к достоверной информации о результатах государственной итоговой аттестации, подачи в электронном виде заявления на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям, специальностям среднего профессионального образования выпускникам 2020-2021 учебного года необходимо иметь учетную запись в Единой системе идентификации иаутентификации (далее – ЕСИА) со статусом «Подтверждена» и заполненный профиль зарегистрированного лица.

В целях исключения ограничения оперативного доступа выпускников текущего учебного года к достоверной информации и соблюдения равных прав выпускников на образование и зачисление в организации среднего профессионального образования Управление просит до 15 мая 2021 года организовать работу по регистрации участников ГИА-9 и ГИА-11 в ЕСИА.

Для создания подтвержденной учетной записи в ЕСИА или для подтверждения простой учетной записи, созданной самостоятельно на ЕПГУ, необходимо обратиться в ближайший Центр обслуживания населения, который можно найти на информационном ресурсе https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/ (см. приложение 1), при себе иметь с паспорт, СНИЛС и телефон.

Для правильного и полноценного функционирования подтвержденной учетной записи необходимо заполнить профиль зарегистрированного в ЕСИА лица:

1. зайти в свою учетную запись на ЕПГУ (gosuslugi.ru)

2. подтвердить паспортные данные

3. подтвердить хотя бы один контакт (либо номер сотового телефона, либо адрес личной электронной почты)

4. обязательно заполнить адрес регистрации.

Управление рекомендует довести до сведения зарегистрированных пользователей, что самостоятельное восстановление доступа к своей учетной записи в случае потери пароля возможно только при наличии в учетной записи хотя бы одного подтвержденного контакта (электронная почта, сотовый телефон), а также, что наиболее грамотным является вход в свою учетную запись через СНИЛС (СНИЛС – единственные данные, которые у пользователя не меняются даже при смене фамилии).

В случае, если в Центре обслуживания насаления не оказана квалифицированная помощь при регистрации в ЕСИА, необходимо обращаться на горячую линию 8-800-100-70-10.

Информация Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 26 марта 2021 г. "Рособрнадзор определил даты проведения контрольных работ для учащихся 9 классов"

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 марта 2021 г. N 04-17 Об особенностях проведения экзаменационной кампании 2021 г.

Рособрнадзор разъясняет особенности проведения контрольных работ по выбору для выпускников 9 классов

Утверждены особенности проведения ГИА в 2021 году

Кто получит золотую медаль и аттестат с отличием в 2021 году

Шкала перевода баллов ОГЭ 2021