Великая Отечественная война - это горькие слезы, это смерть, это самое страшное, что может случиться в мире. Но и в наше время часто происходят различные военные конфликты, и погибает огромное количество невинных людей. А так хочется, чтобы воцарился мир на всей земле и на каждом уголке планеты. Мы за мир! Мы не хотим войны!

Нас тронула история японской девочки Сасаки Садако, которая жила в Хиросиме.Закончилась война. Ничего не предвещало беды. Но… в августе 1945г. американскими бомбардировщиками были сброшены атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки. Осадки атомного взрыва попали в кровь Сасаки, и она заболела лейкемией. Девочка попала в больницу, и доктор, чтобы придать ей силы для борьбы с болезнью, сказал, что если она сделает тысячу бумажных журавликов, то обязательно поправится. Журавль – священная птица, живущая долго. Сасаки поверила. В палату принесли бумагу и ножницы. Сасаки принялась мастерить. Белые журавлики не смогли победить страшную болезнь.Она не успела сделать 1000 журавликов, их было только 644… Она умерла 25 октября 1955г.В Парке Мира в городе Хиросима установлен памятник Садако с бумажным журавликом в руке, который носит название «Детский памятник Миру».

В преддверии празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашей школе запускаем флешмоб #Яголосуюзамир. Для того чтобы принять участие нужно сделать журавлика из бумаги – это символ веры и борьбы за мир, сфотографироваться с ним и разместить фото с хештегом #Яголосуюзамир в группе МАОУ СОШ № 5 "Центр ИнТех" ВКонтакте или в другой социальной сети. Присоединяйтесь! Давайте вместе беречь наш мир! Делайте таких журавлей из бумаги. Пусть они всему миру расскажут о том, что дети в России не хотят войны, нам нужен мир! Просим принять активное участие! Давайте вместе беречь наш мир! #Яголосуюзамир #ПравнукиГероев #ЦентрИнТех #Новаяшкола

Участники межрегионального веб-квеста «Дорогами Победы», команда «Правнуки Героев»: Мордовина Валерия, Маташнева Екатерина, Полежаев Руслан, Никитина Татьяна, Мацнев Семён - учащиеся 10-х классов. Координаторы команды: Капранова Т.В.- учитель математики, Савельева А.В.- учитель истории, Малахова Н.Н – учитель русского языка и литературы МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех».